Черепановский район Черепановский район

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря» осуществляет свою деятельность с апреля 1992 года. Все эти годы возглавлял кооператив его бессменный председатель - Лейхтлинг Александр Матвеевич. В конце 2016 года руководителем кооператива стала Лейхтлинг Евгения Александровна.

Основным видом деятельности кооператива является выращивание зерновых культур и их переработка (производство муки и крупы). Другим важным видом деятельности кооператива является животноводство (выращивание крупного рогатого скота, свиней, производство молока). Для более полной переработки сельскохозяйственной продукции в СПК «Заря» организовано пищевое производство, в цехах которого вырабатываются хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные замороженные полуфабрикаты. За 2016 год произведено и реализовано продукции переработки в количестве 1400 тонн на сумму 86 млн. рублей, что на 4% больше по сравнению с 2015 годом. Причем 35% от суммы реализации, а это 30 млн. рублей, получено благодаря собственным торговым точкам, находящимися в г.Черепаново, выездной торговле в г.Бердске, и торговле на ярмарках в г.Новосибирске.

С 2008 года активно участвует в сельскохозяйственных и продовольственных ярмарках, проводимых администрацией города Новосибирска либо областной администрацией, а также является постоянным участником областных зональных оптово-розничных ярмарок. Результатом участия в ярмарках являются многочисленные награды, почетные грамоты и благодарственные письма мэрии города Новосибирска.

В 2015 году СПК «Заря» принял участие в тридцати различных ярмарках, на которых было реализовано продукции собственного производства почти на 1 млн. рублей. В прошедшем году состоялось две оптово-розничные зональные ярмарки - «Искитимская» и «Сузунское разноцветье», по итогам которых СПК «Заря» получил две большие золотые медали за высокое качество продукции и широкий ассортимент товаров.

С 2015 года СПК «Заря» является участником городской социальной продовольственной ярмарки, областной социальной продовольственной ярмарки и «Ярмарки свежих продуктов» (бывшая «Сибирская ярмарка»). И здесь продукция «Зари» узнаваема и востребована. Участие в этих социальных ярмарках ежемесячно добавляет в казну предприятия порядка 750 тыс. рублей.